Чудесное посещение (роман)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чудесное посещение
англ. The Wonderful Visit
Жанр фэнтези
Автор Герберт Уэллс
Язык оригинала английский
Дата написания 1895
Дата первой публикации 1895
Издательство Macmillan Publishers
Предыдущее Машина времени
Следующее Остров доктора Моро
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Чудесное посещение» (англ. The Wonderful Visit) — роман Герберта Уэллса, написанный в 1895 году[1]. Главным героем романа является ангел, а время действия — современная Англия, что причисляет это произведение к жанру фэнтези, хотя во времена Уэллса такого жанра ещё не существовало. В этом сатирическом романе Уэллс высмеивает обычаи и институты Англии Викторианской эпохи[2]. Романом «Чудесное посещение» Уэллс отдал дань уважения английскому писателю и общественному деятелю Уильяму Моррису. Ангел в повести — это ангел искусства, освобождающий человека от сковывающих норм повседневности.

Сюжет[править | править код]

В «Чудесном визите» рассказывается, как ангел проводит чуть больше недели на юге Англии. Его сначала принимают за птицу из-за его ослепительного многоцветного оперения, поскольку он «не Ангел религиозного чувства и не Ангел народной веры», а скорее «Ангел итальянского искусства». за ним охотится и стреляет в крыло орнитолог-любитель, преподобный Хильер, викарий Сиддермотона, а затем его забирает и заботится в доме священника. Существо происходит из «Страны грез» (также ангельский термин для обозначения нашего мира) и, хотя оно «очаровательно приветливо», «совершенно невежественно в самых элементарных фактах цивилизации». встревожен тем, что он узнает о мире в целом и о жизни в викторианской Англии в частности. Поскольку он становится все более критически настроенным по отношению к местным нравам, его в конечном итоге называют «социалистом».

Тем временем викарий, его хозяин, подвергается нападкам со стороны других священнослужителей, соседей и даже слуг за то, что у него дурная репутация (никто, кроме викария, не верит, что он пришел из другого мира, и люди начинают называть его «мистер Ангел»). Единственный талант ангела - его божественная игра на скрипке, но он дискредитируется на приеме, который леди Хаммергаллоу соглашается устроить, когда обнаруживается, что он не умеет читать ноты, и признается сочувствующему слушателю, что заинтересовался служанкой викария. , Делия. Вместо того, чтобы зажить, его крылья начинают атрофироваться. Местный врач доктор Крамп угрожает посадить его в тюрьму или сумасшедший дом. После того, как ангел разрушает колючую проволоку на территории местного баронета, сэр Джон Готч дает викарию неделю, чтобы он отослал его, прежде чем он начнет против него судебное разбирательство.

Преподобный г-н Хильер с сожалением планирует, как он отвезет ангела в Лондон и попытается обосновать его там, но две катастрофы нарушают этот план. Сначала ангел, который «более недели дышал ядовитым воздухом этой нашей Борьбы за существование», в ярости бьет сэра Джона Готча кнутом, после того как местный землевладелец нагло приказывает ему покинуть свою землю.[ 6] Обезумевший от мысли (ошибочно), что он убил человека, он возвращается в деревню и обнаруживает, что дом викария горит. Делия, служанка, вошла в горящее здание, пытаясь спасти скрипку ангела: этот необычный поступок стал для ангела откровением. «Тогда в мгновение ока он увидел все это, увидел этот мрачный маленький мир битвы и жестокости, преображенный в великолепии, затмившем Ангельскую Землю, залитый внезапно и невыносимо славным чудесным светом Любви и Самопожертвования». Ангел пытается спасти Делию, кто-то, кажется, видит, как «две фигуры с крыльями» вспыхивают и исчезают среди пламени, а странная музыка, которая «начинается и заканчивается, как открытие и закрытие двери», предполагает, что ангел вернулся. туда, откуда он пришел, в сопровождении Делии. Эпилог показывает, что «нет ничего под» двумя белыми крестами на Сиддермортонском кладбище, носящими имена Томаса Энджела и Делии Харди, и что викарий, который так и не восстановил свой апломб после ухода ангела, умер в течение года после пожара.

Экранизации и интерпретации[править | править код]

Нино Рота написал одноимённую оперу[it] (итал. La visita meravigliosa) по сюжету произведения. Премьера состоялась 6 февраля 1970 года в Театре Массимо в Палермо.

Экранизация Марселя Карне La Merveilleuse visite (1973).

Примечания[править | править код]

  1. Facsimile of the original 1st edition (порт.). Дата обращения: 22 июня 2014. Архивировано 29 декабря 2012 года.
  2. Michael Sherbourne, H. G. Wells: Another Kind of Life (Peter Owen, 2010), p. 108.

Ссылки[править | править код]